欢迎访问 天水法院网,今天是 2024年06月13日 星期四
县区法院: 秦州区 | 麦积区 | 清水县 | 秦安县 | 甘谷县 | 武山县 | 张家川
民事审判
当前位置:首页 » 民事审判

未经双方父母同意而缔结的婚姻是否有效?

来源:秦安法院 作者:刘清华 责任编辑:天水中院 发布时间:2020/11/19 11:03:22 阅读次数:
字号:A A    颜色:

原告杜某在上大学时与校外的被告王某相识,后双方在未经父母同意的情况下于民政部门办理结婚登记。婚后不到三个月因家庭琐事发生矛盾,原告杜某起诉与被告王某离婚。

本案在审理过程中认为,原、被告均称双方的婚姻未得到父母同意,应属于无效婚姻。《中华人民共和国婚姻法》第十条规定“有下列情形之一的,婚姻无效:(一)重婚的;(二)有禁止结婚的亲属关系的;(三)婚前患有医学上认为不应当结婚的疾病,婚后未治愈的;(四)未到法定婚龄的。”经法庭审理查明原、被告办理结婚登记时并不存在婚姻无效或者可撤销的情形。且根据《中华人民共和国婚姻法》第三条规定“禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。”可以看出,只要男女双方不存在婚姻法所规定的婚姻无效的情形,男女双方父母是否同意子女结婚,并不是婚姻有效的前提条件。

本案在法庭主持调节后双方达成离婚的调解意见,双方草率的婚姻最终以离婚而结束。

法官语:婚姻法明确禁止干涉婚姻自由的行为,而往往出现干涉男女双方婚姻的就是男女双方的父母。虽然男女双方结婚无需得到双方父母的同意,但结婚时得到父母或家人同意和祝福的婚姻才会更可能的幸福长久。